icon/back Indietro
Quale cura seguire in presenza di pareti bronchiali ispessite?
Ho eseguito un esame rx torace, diagnosi: "pareti bronchiali ispessite, niente reflusso", la visita otorino ha riportato solo gola irritata, spirometria: "leggero peggioramento dall'ultima indagine". Quale cura devo seguire?

Risposta
Cara paziente,
non è possibile proporre una terapia senza conoscere bene il tuo caso clinico (età, sesso, patologie, farmaci assunti).
L'ispessimento delle pareti bronchiali potrebbe essere indicativo di bronchite acuta o cronica, ma è diffuso ad entrambi i polmoni o localizzato? La spirometria evidenzia un peggioramento, ma il referto precedente cosa mostrava?
Suggerisco una visita pneumologica per puntualizzare tutti gli elementi.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo