icon/back Indietro
Che significa pancreas iperecogeno?
Cosa indica un referto ecografico con la dicitura di: pancreas iperecogeno, nei limiti per dimensioni, wirsung non dilatato.

Risposta
Buongiorno. L'aspetto del pancreas all'ecografia può essere più riflettente gli echi rispetto al normale per aumento della componente fibrosa, di grasso o di minime calcificazioni. Di per sé non è un problema acuto, va controllato se ci sono state pancreatiti in passato oppure se sia possibile una pancreatite cronica.
Va valutato se si assumono alcolici, se c'è stata colelitiasi o altre situazioni cliniche che il medico curante può controllare. Gli esami del sangue possono non essere significativi in fase acuta.
Risposta a cura di
Dr. Carlo Somaglino Medico Chirurgo
Dr. Carlo Somaglino
chirurgo generale