icon/back Indietro
Come si legge un'ecografia addome fatta per pancia gonfia e dolore al fianco sinistro?
Buongiorno dottore, sono una donna di 30 anni; a seguito di pancia gonfia, dolore al fianco sinistro e bruciore in direzione della scapola sinistra, ho effettuato un'ecografia con il seguente referto: "fegato normale per dimensioni ed ecostruttura omogenea, esente da lesioni focali etg rilevabili. Colecisti distesa, alitiasica, lieve distensione del dotto cistico. Vie biliari intra ed extraeptiche non dilatate. Asse-spleno-porto mesenterico e vene sovra-epatiche di calibro regolare. Aorta e vci nei limiti pancreas visualizzato nella testa-corpo-coda, regolare per ecostruttura, ai limiti superiori per diametri. Milza nei limiti morfovolumetrici ad ecostruttura omogenea. Reni in sede anatomica normale, regolari per forma, dimensioni con conservato spessore cortico midollare, senza segni di uropatia ostruttiva. Vescica distesa, a contenuto omogeneo." Me la potrebbe spiegare per favore? Grazie.

Risposta
La descrizione dell'esame che hai eseguito dice che il fegato non presenta problemi, così come la colecisti (senza calcoli) e il pancreas. Anche la milza è normale. Il tessuto renale è normale e non ci sono calcoli, così come la vescica che non presenta alterazioni.
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo