icon/back Indietro
Cosa sono delle palline sottopelle presenti in un neonato?
Salve, mia figlia di 10 mesi ha da un mese e mezzo una pallina ora della grandezza di un fagiolo in corrispondenza del capezzolo, e altrettante palline all'inguine destro e sinistro. Il pediatra da 3 settimane mi ha fatto sospendere gli omogenizzati di carne e da ieri la piccola prende Ibuprofene ogni 8 ore; devo farle l'ecografia a breve e il pediatra mi ha detto che probabilmente deve ricoverarla: come mai?

Risposta
Difficile darti una risposta senza aver visto le lesioni. Potrebbero essere linfonodi, l'ecografia è l'esame giusto.
Cordialità
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale