icon/back Indietro
Si deve preoccupare una donna di 60 anni, fumatrice, che da un'ecografia riceve un responso di opacità polmonari?
Mia madre da diverso tempo aveva tosse e catarro, fino a quando 5 mesi fa non ha avuto un'infezione al polmone. Guarita, ha continuato ad avere un po' di tosse, migliorata cambiando antibiotico. Per precauzione, ha fatto un'ecografia e questo è il responso: "ispessimento dei domi pleurici con piccole opacità in regione apicale destre. Modesta accentuazione della trama ai campi polmonari inferiori. Ridotta pervietà dei seni costofrenici." Le hanno consigliato di prenotare una tac basale e l'ha effettuata oggi. È grave come diagnosi? Quello che mi mette un po' in ansia è stata la risposta del tecnico post tac: "qualcosina c'è, ma vi conviene aspettare il referto del medico" e poi se n'è andato. Mia madre ha 60 anni ed è fumatrice. Grazie in anticipo, distinti saluti.

Risposta
Gentile signora,
hai sicuramente fatto bene a far fare una tac, poichè tua madre è fumatrice, ma non mi preoccuperei molto fino a che il medico, radiologo e poi pneumologo non guarderanno le immagini.
Ahimè, è molto difficile fare una diagnosi solo con un referto radiologico e senza visitare la paziente. Facci sapere.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Iadevaia Medico Chirurgo
Dr. Carlo Iadevaia
pneumologo