icon/back Indietro
Il Norvasc potrebbe provocare gonfiore alle ginocchia?
Salve, sono uomo di 49 anni, sono cardiopatico, mi è stato sostituito un aceinibitore dato che stavo soffocando, sono stato trattato con cortisone, il farmaco è stato sostituito con Norvasc 10. Dopo 20 giorni, senza motivo si è gonfiato un ginocchio leggermente sopra verso la coscia e in basso fino alla caviglia, impedendomi di camminare per il dolore, dopo 2 giorni è andato via quasi totalmente. Si gonfia e dà dolore solo quando sono in piedi, se camino meno dolore, il tutto con alterazione di temperatura della parte interessata e cambia colore. Ricerche fatte. Rx, Tac, doppler, ortopedico, linfatico. Tutto negativo, potrebbe dipendere da Norvasc? Grazie.

Risposta
Salve,
il Norvasc può associarsi ad edemi degli arti inferiori che, tuttavia, risultano tipicamente bilaterali.
La sintomatologia da te descritta non mi sembra tipicamente imputabile al Norvasc. Se tutti gli accertamenti sono risultati negativi, escludendo ad esempio trombosi venosa profonda, gonartrosi, versamento articolare, venostasi, linfedema, una soluzione potrebbe essere sospendere norvasc in funzione di un altro farmaco antipertensivo (ad esempio, beta bloccante come Atenololo) e vedere se il fenomeno continua a presentarsi.
Naturalmente, discuti con il tuo medico curante e/o cardiologo riguardo all'eventuale cambio farmacologico.
Un cordiale saluto
Risposta a cura di
Dr. Andrea Bernardini Medico Chirurgo
Dr. Andrea Bernardini
cardiologo