icon/back Indietro
Cosa significa "nodo ipoecogeno"?
Salve,
"all'esame ecografico transrettale della prostata nel lobo sinistro al confine tra ghiandola centrale e ghiandola periferica è stata evidenziata la presenza di un nodo ipoecogeno di 7,5 mm x 5,6 mm": che significato ha?
Grazie e distinti saluti

Risposta
Salve,
potrebbe essere un banale nodulo fibrotico, ma per posizione e descrizione dobbiamo seguirlo seriamente.
Devi comunicare il PSA e le sensazioni della visita rettale che ha eseguito l'urologo
Chiedi un consulto ad uno specialista.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Andrea Militello Medico Chirurgo
Dr. Andrea Militello
andrologourologo