icon/back Indietro
Una persona portatrice di neuromodulatore sacrale può effettuare la risonanza magnetica?
Buongiorno, dovrei eseguire degli accertamenti al rachide cervicale, sono portatore di neuromodulatore sacrale, mi hanno detto che non posso fare la risonanza magnetica, ma che potrei fare la tac. Vi sarei grato per ulteriore opinione. Cordiali saluti.

Risposta
La presenza di un neuromodulatore è generalmente considerata una controindicazione ad effettuare l'esame di risonanza magnetica.
Ci sono tuttavia alcuni stimolatori che sono compatibili con la risonanza magnetica, bisogna quindi sapere il tipo di impianto di cui si è portatori e soprattutto conservare la scheda MRI safety in cui ci sono scritte le specifiche condizioni per effettuare l'esame.
Chiedi al chirurgo che ha impiantato lo stimolatore. Come scritto, in alternativa puoi effettuare una tc del rachide cervicale.
Risposta a cura di
Dr. Andrea Alexandre Medico Chirurgo
Dr. Andrea Alexandre
radiologo