icon/back Indietro
Cosa significa "neoformazione nel ventre muscolare dell'infraspinato"?
Salve,
sulla base di una risonanza magnetica, uno specialista in chirurgia della spalla ha richiesto una nuova risonanza alla spalla scrivendo: "neoformazione di n.d.d. nel ventre muscolare dell'infraspinato". Di cosa si tratta? Di un tumore maligno?
Grazie per la risposta

Risposta
Salve,
descritta in questo modo, la lesione è del tutto aspecifica e senza significato clinico.
Letteralmente significa nuova formazione senza una corretta diagnosi.
Ci sono delle caratteristiche peculiari che fanno presupporre che una lesione possa essere maligna, ma questo sarebbe dovuto essere oggetto di discussione con lo specialista di riferimento che aveva in visione le immagini.
C'è da dire che le lesioni maligne del tessuto muscolare sono abbastanza rare, quindi potrebbe essere benissimo una cisti o una degenerazione grassa
Parlane con il chirurgo che ti sta seguendo.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale