icon/back Indietro
Come si legge una tac ai polmoni?
Egregio dottore, ho effettuato una tac ai polmoni perchè da anni, effettuando la spirometria, ero sempre ai livelli minimi consentiti lavorativi come volume di aria espirata. Esito della tac: "a sinistra, a livello basale posteriore, si apprezzano multipli elementi pseudonodulari adesi al profilo diaframmatico del diametro massimo di 11 mm con aspetti calcifici contestuali. Circoscritto ispessimento della pleura costale nel segmento anteriore del lobo superiore di destra da correlare con esiti di fibrotici. Assenza di versamento pleurico. Alcuni elementi linfonodali subcentimetrici in sede mediastinica". Mai fumato in vita mia. Mia madre invece forte fumatrice anche quando era incinta di noi figli. Grazie per la risposta.

Risposta
Gentilissimo paziente,
la sindrome disventilatoria restrittiva, risultante dalle ripetute spirometrie, è una conseguenza funzionale di diverse patologie polmonari, pleuriche o della parte toracica, tutte caratterizzate dal fatto di limitare l'espansione dei polmoni durante gli atti respiratori.
In questo caso, la causa è una serie di cicatrici fibrotiche retraenti presenti a livello delle pleure, soprattutto a sinistra ("aderenze pleuriche").
Per migliorare la ventilazione dei polmoni, in questi casi, sono indicate attività fisico-sportive che tendono ad incrementare i volumi polmonari (per esempio, nuoto e pallanuoto) oppure esercizi specifici di fisiokinesiterapia respiratoria, sotto la guida di personale specializzato.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo