icon/back Indietro
Quali sono i sintomi della miastenia?
Buongiorno dottori, volevo capire come si può distinguere la miastenia dalla stanchezza cronica, poichè leggendo, i sintomi sono simili e confondibili. Io avverto bisogno di riposare soventemente, debolezza muscolare, tanto che, dopo uno sforzo, sono esaurita e gli arti tremano se li utilizzo. I momenti di grande stanchezza e debolezza sono accompagnati da freddo e pallore ed occhiaie. Se passo 3 giorni a riposare e dormire molto, poi mi pare di recuperare quasi al 90% vigore e vitalità. Dopo qualche giorno, però, torna tutto come prima. Ho fatto tutti gli esami del sangue, ldh, cpk, ghiandole, tiroide, elettromiografia, cuore, addome, e non risulta nulla di anomalo. Ma la mia condizione perdura. Sono in attesa di risonanza magnetica con e senza contrasto alla testa e rachide cervicale. Che cosa mi consigliate?

Risposta
Avendo già eseguito un'elettromiografia che riferisci normale, è difficile che si possa trattare di miastenia gravis; potresti approfondire eseguendo il dosaggio degli anticorpi anti-AChR e anti-MuSK.
Anche il sospetto di distrofia muscolare è difficile che sia corretto con il CPK normale.
Bisogna escludere una celiachia o una mononucleosi. Comunque, bene approfondire con la risonanza magnetica.
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo