icon/back Indietro
Come si leggono gli esami del sangue di una persona affetta da mgus?
Gentilissimo dottore, ho 59 anni e nell'aprile del 2016 mi viene diagnosticata una gammopatia monoclonale con i seguenti valori: "componente monoclonale 12,2, rapporto albumina/globuline 1,30 (g/dl 1,08-1,86), proteine gamma 20,10 (g/dl 11,10-18,80), immunoglobuline igg 1660 (mg/dl 751-1560), immunoglobuline igm 43,4 (mg/dl 46,00-304,00), catene kappa 438 (mg/dl 629-1650), catena lambda 2320 (mg/dl 313-723), beta 2 microglobulina 2,37 (mg/dl 0,60-2,20), proteine bence-jones assenti". Ho anche eseguito rx cranio e ossa lunghe, ma non vi erano lesioni. Mi sento bene e non accuso particolari problemi. Al controllo attuale, a distanza di 6 mesi, la situazione è la seguente: "componente monoclonale 13,7, rapporto albumine/globuline 1,25; albumina 55,50 (g/dl 55,80-66,10), globuline gamma 21,30 (g/dl 11,10-18,809), catene sieriche kappa 133 (mg/dl 200-440), catena lambda 405 (mg/dl 110-240), rapporto kappa/lambda 0,33 (mg/dl 1,35-2,64), igm 39 (mg/dl 40-230), classe immunoglobulinica igg, catene sieriche tipo lambda". Cosa significano queste variazioni? In particolare, il rapporto albumine-proteine è diminuito avvicinandosi ai valori normali e questo penso, sia positivo, ma la componente monoclonale è aumentata; inoltre, le globuline alfa 1, che erano normali, adesso sono leggermente sotto la norma, la microglobulina beta2 pare si sia normalizzata. La mia mgus sta peggiorando? La ringrazio e la saluto cordialmente.

Risposta
Gli esami da te eseguiti sono da ripetere periodicamente, perchè la mgus è attualmente considerata un premieloma, che prima o poi evolverà, per cui, agli esami eseguiti, bisogna aggiungere un esame del midollo osseo, che deve essere eseguito in ambito ospedaliero per decidere subito dopo se intraprendere terapia con anticorpi monoclonali associati in vari protocolli che sembrano rispondere anche in mielomi recidivanti e/o refrattari.
Rivolgiti alla divisione di ematologia del tuo ospedale di riferimento, sentendo il tuo medico di fiducia.
Risposta a cura di
Dr. Leonardo Saracino Medico Chirurgo
Dr. Leonardo Saracino
ematologo