icon/back Indietro
Quanto tempo è meglio aspettare tra una mammografia e una radiografia alle arcate dentarie?
Buongiorno, ho effettuato una mammografia la settimana scorsa, adesso, per fare l'apparecchio ai denti, il dottore mi chiede una radiografia delle arcate dentarie superiori ed inferiori e un telecranio in l-l, posso già effettuarle o è consigliabile aspettare un po' di tempo tra una radiografia e l'altra? Grazie.

Risposta
Sì, non ci sono problemi, sono dosi bassissime, purchè ci sia l'indicazione.
Da una mammografia ad un'altra mammografia almeno 2 anni, in assenza di altri problemi ed alternare all'anno con ecografia.
Risposta a cura di
Dr. Antonino Paolo Blando Medico Chirurgo
Dr. Antonino Paolo Blando
radiologo