icon/back Indietro
Perchè fare un agoaspirato al seno?
Buongiorno dottore, mia mamma fa dei controlli annuali al seno. Ha effettuato una mammografia e il referto è il seguente: "componente displasica fibroadenosica allo stato senza evidenti lesioni. Zolle di addensamento strutturale polidistrettuali. A sinistra subcentimetrica areola di distorsione parenchimale. Da controllare con etg." È stata da un senologo e le ha detto di fare un agoaspirato. Vorrei capire cosa si presume visto che il dottore non è stato chiaro.

Risposta
Se ha eseguito anche ecografia e successivamente il senologo ha indicato l'agoaspirato, significa che quella piccolissima lesione potrebbe non essere benigna.
L'agoaspirato serve, dopo mammografia ed ecografia, per chiarire un eventuale dubbio sulla presenza di un piccolo tumore al seno.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Alberto Luini Medico Chirurgo
Dr. Alberto Luini
chirurgo senologico