icon/back Indietro
Cosa potrebbe essere un dolore alla schiena che passa soltanto alzandosi in piedi?
Salve, ho uno strano mal di schiena che mi sveglia e mi costringe ad alzarmi dal letto di notte dopo la prima mezz'ora di sonno. Non si attenua neanche con antinfiammatori o antidolorifici o oppioidi (Tramadol). Devo solo alzarmi dal letto, sedermi per un po' o camminare avanti e indietro e così facendo smette il fastidio e poi posso finalmente dormire tranquillamente tutta notte senza che si ripeta. Sono affetto da tumore alla prostata metastatico. La tac e la radiografia non rivelano niente di strano e l'oncologo e fisiatra non hanno risposte. Avete mai sentito di qualche caso analogo? Potreste darmi un consiglio se possibile sulla base della mia spiegazione? Grazie.

Risposta
Sì, problemi viscerali, degenerativi, possono causare sindromi infiammatorie riflesse in zone vertebrali e discali collegate, e spesso la notte, sulla zona del nervo periferico interessato, si crea una compressione da compressione vasomotoria, che passa con il movimento.
Ricontrolla tutti i valori e le analisi oltre che accertamenti radiodiagnostici relativi al problema prostatico.
Risposta a cura di
Dr. Mario Parrinello Osteopata
Dr. Mario Parrinello
osteopata