icon/back Indietro
Come si legge una rm alla colonna cervicale fatta per mal di schiena?
Salve,
ho 35 anni peso 58 kg, lavoro come impiegata, dunque sempre seduta, sport: nuoto e corsa in montagna. Ho dolori alla schiena e all'anca sx, ho eseguito la risonanza: "rm colonna cervicale rettificata la fisiologica lordosi con conservato allineamento dei muri somatici posteriori esile stria ipointensa alla base del dente dell'epistrofeo, come per incompleta saldatura del nucleo apofisario odontoideo. Nei limiti della norma l'ampiezza del canale vertebrale e dei forami di coniugazione minima protrusione discale posteriore, mediana in c5-c6, determinante lieve impronta sul profilo anteriore dell'astuccio durale. Conservati i profili dei rimanenti dischi esaminati regolare il segnale midollare cervicale rm colonna dorsale/lombosacrale lieve inflessione scoliotica sinistro-convessa medio-lombare ridotte le fisiologiche cifosi dorsale e lordosi lombare con conservato allineamento dei muri somatici posteriori. Non alterazioni del segnale alle strutture scheletriche in esame nei limiti della norma l'ampiezza del canale vertebrale il disco l3-l4 risulta parzialmente disidratato, evidenzia inoltre modesta protrusione posteriore determinante lieve impronta sul profilo anteriore sn dell'astuccio durale. Conservati i profili dei rimanenti dischi in esame regolare il segnale del midollo dorsale e del cono midollare cisti periradicolari millimetriche in s2 e s3 versante dx". "Rm coxofemorale e femore dx e sx areola millimetrica di riassorbimento osseo sottocorticale al passaggio tra testa e collo femorali di sx, versante anteriore come per iniziale impingement femoro-acetabolare regolari le cartilagini articolari coxo-femorali bilateralmente non riconoscibili versamenti articolari simmetriche le strutture miofasciali del cingolo pelvico cisti follicolare annessiale dx di 24 mm". Cosa ne pensa? Cosa dovrei fare?
Grazie

Risposta
Salve,
la risonanza magnetica della colonna non sembra evidenziare alterazioni preoccupanti che possano richiedere un trattamento neurochirurgico.
La degenerazione discale lombare e la riduzione della fisiologica lordosi possono giustificare il dolore alla schiena.
Per quanto riguarda il dolore descritto all'anca, bisogna valutare, con un esame clinico accurato, se origina dall'articolazione dell'anca o da altre strutture, ad esempio la colonna oppure l'articolazione sacro iliaca.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore