icon/back Indietro
Che cosa significa "riduzione della lordosi lombare"?
Salve,
mi sono state prescritte rx colonna lombosacrale sotto carico, rx bacino, rx proiezioni oblique su colonna lombosacrale, perché ho spesso male, soprattutto la notte. L'esito è: "riduzione della lordosi lombare, riduzione dello spazio intersomatico l5-s1 e di entrambi i forami di coniugazione a tale livello. Non evidenti patologici cedimenti somatici. Segni di coxartrosi bilaterale con minima riduzione della rima articolare e sclerosi acetabolare, sostanzialmente conservata la fisiologica morfologia delle testi femorali, sclerosi del sacro\iliache più evidenti a sinistra. Non evidenti immagini calcifiche nei tessuti molli". Circa 14 anni fa ho subito intervento ernia discale e 2 mesi fa al menisco ginocchio sinistro. Vorrei sapere cosa posso fare e cosa significa il risultato dell'esame.
Grazie

Risposta
Salve,
la colonna lombare possiede una curvatura fisiologica sul piano sagittale (cioè vista lateralmente).
Tale curvatura è in lordosi, ossia con la convessità in avanti.
Talvolta, in parte per fenomeni degenerativi dei dischi, in parte per problemi posturali, tale curvatura si riduce.
In questo modo, i muscoli e le articolazioni della colonna subiscono uno stress meccanico eccessivo e possono infiammarsi provocando dolore.
Il fatto di aver subito un precedente intervento alla colonna può aggravare il quadro.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore