icon/back Indietro
Che cos'è la linfogranulia?
Risultato dal tac toracica: "aspetti di enfisema centrolobulare; si apprezzano bilateralmente, più evidenti a carico dei lobi polmonari superiori. Linfogranulia mediastinica". Mi devo preoccupare?

Risposta
Buongiorno,
con il termine "linfogranulia", un po' desueto, probabilmente il radiologo vuole indicare che qualche linfonodo nello spazio presente al centro del torace, fra i 2 polmoni, è lievemente aumentato di dimensioni; si tratta di un reperto di scarsa importanza.
Viceversa, è più importante avere riguardo dell'enfisema, per il quale è necessaria una visita specialistica pneumologica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo