icon/back Indietro
Cosa vuol dire "ispessimento bronchiale"?
Ho fatto una radiografia toracica perché mi devo sottoporre ad un'operazione di protesi all'anca destra e hanno riscontrato un ispessimento bronchiale. Non ho nessun sintomo e non ho nessun tipo di tosse.

Risposta
Gentile pazienti,
l'accentuazione della trama polmonare è un reperto di frequente riscontro in una radiografia del torace, ma generalmente non è di rilevanza clinica: si tratta semplicemente di bronchi e vasi polmonari che assumono un particolare contrasto ai raggi X rispetto alla componente aerea.
Spesso, la si riscontra in soggetti fumatori e/o esposti cronicamente ad agenti inquinanti.
Qualora comparisse una sintomatologia respiratoria, sarebbe consigliabile effettuare una visita specialistica pneumologica.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo