icon/back Indietro
Cosa comportano gli ispessimenti fibrotici risultati da una tac torace?
Buongiorno,
ho effettuato una tac torace ad alta risoluzione, con esito: "fini ispessimenti fibrotici in apicale bilaterali" e spirometria con esito: "lieve riduzione della diffusione alveolo polmonare". Vorrei gentilmente sapere cosa comportano e qual è la causa di questi ispessimenti fibrotici. Visto che soffro di dispnea da sforzo, può essere riconducibile a questa situazione?
Grazie mille

Risposta
Buongiorno,
la causa più probabile del quadro clinico (dispnea da sforzo) è un'interstiziopatia polmonare in fase iniziale, cioè una patologia che determina un ispessimento della membrana alveolo-capillare, con conseguente maggiore difficoltà ad ossigenare bene il sangue.
È consigliabile una visita specialistica pneumologica
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo