icon/back Indietro
Cosa fare in caso di ipertrofia prostatica diagnosticata tramite ecografia?
Durante un'ecografia addome completo, è stata esaminata anche la prostata riscontrando quanto segue: "presenza di piccolo lobo centrale di 23 mm circondato da calcificazioni della pseudo-capsula lievemente improntante il pavimento vescicale". Potreste spiegarmi cosa vuole dire? Devo andare subito dall'urologo?

Risposta
Gentile Signore,
il quadro ecografico è quello di un'iniziale ipertrofia della prostata. Non deve essere motivo di preoccupazione né di richiesta di visita urologica urgente.
Esegui il dosaggio del PSA (se hai compiuto 45 anni) e poi consulta uno specialista per la visita.
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr. Nicola Ghidini Medico Chirurgo
Dr. Nicola Ghidini
urologo