icon/back Indietro
Una massa di tessuto a livello della tiroide potrebbe essere un tumore?
Salve,
ho un nodulo alla tiroide e soffro di ipertiroidismo, ho eseguito un'ecografia e mi hanno trovato una massa di tessuto anomalo. Quante probabilità ci sono che sia un tumore?
Grazie

Risposta
Salve,
se c'è un ipertiroidismo, prima di tutto eseguirei una scintigrafia; è molto probabile che alla scintigrafia il nodulo risulti "caldo", ovvero di tipo "autonomo" e "inibente" il resto del tessuto ghiandolare.
In genere, è poco probabile che un nodo "caldo" sia di tipo maligno.
Potrebbe trattarsi di un adenoma (detto anche adenoma di Plummer).
Parlane con il tuo specialista che ti sta seguendo.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Claudio Massimo De Micheli Medico Chirurgo
Dr. Claudio Massimo De Micheli
endocrinologo