icon/back Indietro
Cosa fare in caso di malessere generale e diffuso?
Salve,
doffro di ipertiroidismo, scoperto dopo 23 anni durante i quali sono stata curata con neurolettici senza sollievo alcuno. Ora devo fare l'ecografia, ho paura di avere il carcinoma come mia madre, sono un'accanita fumatrice, obesa da un po' di anni, prima ero sempre magra, ipertesa, anche un po' depressa. Prendo la Levotiroxina da 1 anno, ho 43 anni e credo di essere entrata in menopausa; ho sempre questa febbriciattola fastidiosa, mi brucia il viso, ho sempre caldo anche d'inverno. Cosa devo fare?
Grazie

Risposta
Salve,
se il malessere che avverti dipende dall'ipertiroidismo, cosa che potrai accertare con degli esami specifici, devi curare l'ipertiroidismo
Rivolgiti al tuo medico curante per avere una diagnosi più precisa del tuo quadro clinico.
Grazie
Risposta a cura di
Dr. Pierpaolo Morosini Medico Chirurgo
Dr. Pierpaolo Morosini
endocrinologomedico di Medicina metabolica