icon/back Indietro
Che cosa significa "minima iperplasia surrenalica sinistra"?
Buonasera,
ho ritirato oggi il referto di una tac torace fatta a mio marito e mi piacerebbe avere dei chiarimenti in merito: cosa vuol dire "nelle acquisizioni passanti per l'addome superiore si riconosce una minima iperplasia surrenalica sinistra" e poi "qualche piccola alterazione ipodensa di natura cistica a livello del lobo sinistro del fegato, con diametro sino a 10 mm" e in ultimo "in corrispondenza del gruppo caliceale medio di sinistra si riconosce una formazione litiasica ai 400 uh (verosimile calcolo di ossalato di calcio)". Mi devo preoccupare? Che specialista mi consigliate?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
una minima iperplasia surrenalica può essere normale se non vi sono alterazioni dei livelli ormonali (cortisolo, aldosterone, noradrenalina) né ipertensione arteriosa.
Le cisti epatiche semplici non costituiscono un problema clinico.
Il riscontro casuale di un calcolo renale, probabilmente asintomatico, comporta un monitoraggio nel tempo con ecografia renale.
Utile valutazione nefrologica per i fattori litogeni plasmatici e urinari.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Bruno Corradi Medico Chirurgo
Dr. Bruno Corradi
nefrologo