icon/back Indietro
Cosa significa il termine "iperecogena" riferito al fegato?
Ho ritirato il referto dell'ecografia, e vorrei chiedere: cosa significa il termine "iperecogena" riferito al fegato? Grazie.

Risposta
Buongiorno,
molto probabilmente, se nel referto parlano di "fegato iperecogeno" vogliono intendere che il tuo fegato è steatosico (cioè più grasso del normale).
È una condizione non preoccupante nella maggior parte dei casi ed è legata alle abitudini alimentari ed all'età.
Sicuramente, è necessario eseguire un prelievo ematico per valutare in particolare la funzionalità epatica, una dieta equilibrata e ripetere tra 6 mesi e poi ogni anno un'ecografia epatica.
Rimango a disposizione
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Luca Toti Medico Chirurgo
Dr. Luca Toti
chirurgo epatobiliarechirurgo generale