icon/back Indietro
Come si valuta un referto di risonanza magnetica alla schiena?
Salve,
invio referto di risonanza magnetica: "canale vertebrale di regolare ampiezza. A livello dello spazio l4-l5 sfiancamento discale circonferenziale con impegno foraminale prevalente a sinistra. Nei limiti i restanti spazi discali. Iniziali manifestazioni d'artrosi interapofisaria." Desidererei spiegazioni e chiarimenti in merito.
Grazie

Risposta
Buongiorno,
il referto evidenzia una discopatia L4-L5 di tipo disidratativo con la parte esterna del disco che si chiama anello fibroso che è "sfiancato" e non riesce a tenere la forma, quindi deborda ed entra nel forame, dove escono le radici nervose dalla colonna vertebrale e causa una compressione di queste ultime a livello di sinistra, dolore, sciatalgia sinistra e problemi neuropatici.
Ti consiglio una valutazione neurochirurgica per eventuali indicazione chirurgica o, se preferisci, una terapia infiltrativa corticosteroidea sotto guida scopica a livello epidurale.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo