icon/back Indietro
Cosa comporta l'ingrossamento della prostata?
Mi rivolgo a voi per un parere circa una diagnosticata dimensione prostata, riscontrata per casualità dopo ecografia addome (850 x 44 x 47 mm). Ho 61 anni. Vi è rischio di neoplasie in atto o future? Ringrazio.

Risposta
Buongiorno,
capita spesso che un'ipertrofia prostatica benigna sia diagnosticata per caso e ciò vuol dire che non comporta sintomi fastidiosi, ciò non deve essere in nessun modo accostato alla possibilità di neoplasie nè in atto nè future, se il psa, verificabile con un prelievo ematico, risulta normale, altrimenti la situazione va analizzata caso per caso.
Risposta a cura di
Dr. Francesco Coto Medico Chirurgo
Dr. Francesco Coto
urologo