icon/back Indietro
Che cosa fare in caso di protrusione intraforaminale?
Salve,
"in rm colonna lombare si è evidenziata una protrusione intraforaminale dx l2-l3, l3-l4, l4-l5 il disco protrude in sede intraforaminale a dx giungendo a ridosso della radice emergente l4 omolaterale. In rm toracica piccola ernia paramediana sx in d6-d7, ernia mediana in d7-d8, protrusione discale laterale sx in d12-l1." Cosa significa? Che cosa devo fare?
Grazie

Risposta
Salve,
una protrusione del disco intervertebrale, se non crea conflitto con la radice che emerge a quel livello, può restare asintomatica anche per sempre. Il problema sorge quando si comincia ad avvertire un disturbo (dolore o riduzione della sensibilità).
Pertanto, se non esiste al momento alcuna sintomatologia di questo tipo, la cosa da fare è un controllo a distanza di tempo, laddove invece dei sintomi siano presenti, è opportuno consultare un neurochirurgo che visioni l'indagine ed effettui una valutazione dello stato neurologico.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Mauro Colangelo Medico Chirurgo
Dr. Mauro Colangelo
neurochirurgoNeurologo