icon/back Indietro
Cosa fare in caso di linfonodi minuti in zona tracheale?
Salve,
ho una bpco 3° stadio, sindrome di acos. Dopo una tac richiestami dallo pneumologo, scopro che vi sono linfonodi minuti in zona tracheale, prevascolare e batory, e linfonodi subcentimetrici nelle ascelle bilateralmente. Un mese fa' da esami di laboratorio risultò un'alterazione del ldh 298 (range fino a 250). Ho frequenti sudorazioni sia diurne che notturne. Devo preoccuparmi?
Grazie

Risposta
Gentile paziente,
i linfonodi menzionati nel referto sono di dimensioni convenzionalmente indicate come non patologiche e si trovano in zone in cui sono normalmente presenti.
Tuttavia, data la presenza di LDH aumentate e di sudorazioni, suggerisco, per prudenza, di ricontrollare tutto dopo 3 mesi.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo