icon/back Indietro
Cosa sono le bolle d'aria nei polmoni?
Ho 49 anni e diversi ricoveri per broncopolmoniti virali batteriche. Mi è stato detto che ho avuto un addensamento polmonare apicale e successivamente, tramite tac, bolle d'aria nei polmoni. Che cosa vuol dire?

Risposta
Gentile paziente,
le bolle polmonari sono strutture sferiche piene d'aria, di varie dimensioni, singole o multiple, che si sviluppano anormalmente all'interno del polmone. Possono essere congenite, cioè presenti fin dalla nascita oppure acquisite e derivare, come probabilmente è il tuo caso, da trazioni di tessuto cicatriziale, che si forma dopo ripetute broncopolmoniti, sul normale parenchima polmonare.
Una piccola bolla isolata non causa in genere alcun disturbo; se invece è voluminosa o se sono parecchie, può comprimere il tessuto polmonare circostante o i grossi vasi, provocando conseguenze cardiorespiratorie. Le bolle più superficiali, infine, possono rompersi e svuotarsi nel cavo pleurico dando luogo a uno pneumotorace.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo