icon/back Indietro
Cosa fare per un glioma infiltrante non operabile?
Buonasera,
nell'agosto 2012, a mia figlia, che ha 17 anni, è stato diagnosticato un glioma infiltrante al tronco non operabile. Dal 6 settembre fino al 19 ottobre, si è sottoposta a 30 sedute di radioterapia presso un centro oncologico. Dalla prima risonanza magnetica, il 06/12/2012, è risultata una diminuzione della massa e dell'edema che si era formato, alla seconda risonanza magnetica, il 06/03/2013, la situazione è rimasta invariata mentre alla terza, eseguita il 20/06/2013, è risultato un lieve ingrandimento dell'edema. Fisicamente mia figlia è un po' peggiorata nell'equilibrio e nei mal di testa che persistono. Dall'ultima visita ci hanno detto di aspettare fino alla prossima risonanza magnetica a settembre. Vorrei sapere se si può tentare qualcos'altro.
Grazie

Risposta
Salve,
un glioma infiltrante del tronco è una patologia importante con chirurgia difficile e gravata da alta mortalità e morbilità, e poi, se è di alto grado, si deve anche vedere la prognosi quod vitam.
Pensare a radio chirurgia? L'edema è la risposta infiammatoria del tessuto cerebrale e nervoso alla radioterapia, ma può essere anche dovuto ad un peggioramento della lesione.
Prova a parlarne con il neurologo che ha in cura tua figlia.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo