icon/back Indietro
C'è da fidarsi della misurazione della frequenza cardiaca fatta dagli orologi?
Salve dottori, soffro di ipotiroidismo curato con Eutirox 75, di ipertensione (curata con Triatec htc 2,5) e di colite spastica (curata con Valpinax). Mi è stato regalato un Apple whatch, il quale misura la frequenza cardiaca e in alcuni giorni risulta essere molto bassa (35-45 a riposo), poi, dopo qualche minuto, risale. Non capita tutti i giorni, ma spesso; ho fatto una visita cardiologica ecg ed ecografia prima di questi episodi ed era in linea di massima tutto nella norma, a parte questa ipertensione dovuta ad un forte stress, ma ora controllata bene con terapia farmacologica. Il medico di base non ci ha dato peso perché non crede a queste misurazioni. Grazie in anticipo.

Risposta
Bisogna credere a tutto, salvo prova contraria. Da vari decenni, abbiamo la tecnologia per confutare o confermare. Quindi, è indicato eseguire un holter (ecg dinamico delle 24 ore).
Bisogna infatti escludere aritmie ipocinetiche, che hanno importanza; se poi sarà una bradicardia in ritmo sinusale, si ragionerà con un approccio clinico più generale.
Risposta a cura di
Dr. Sebastiano Romanzi Medico Chirurgo
Dr. Sebastiano Romanzi
cardiologospecialista in Medicina nucleare