icon/back Indietro
Quali esercizi si possono fare per un polso che non ha una buona mobilità?
Salve,
sono un ragazzo di 21 anni, a 16 anni, feci un incidente in motorino che mi provocò la frattura del polso, ho tenuto il gesso 30 giorni, nessuna operazione, dopo di che, feci delle radiografie di controllo e i medici mi dissero che era tutto a posto, da quel evento però, il mio polso non gira più completamente (non riesco a ruotare il palmo di 180°, ma di 140° circa). Il problema è che il polso mi crea dolore e fastidio quando faccio allenamenti a corpo libero (piegamenti), vado in bici o in moto, quando alzo dei pesi con il braccio sinistro. Cosa potrebbe essere? È "guaribile"?
Grazie dell'attenzione e buona serata.

Risposta
Gentile Utente,
ti consiglio di eseguire delle normali radiografie del polso, quindi una visita clinica da un chirurgo della mano che potrà valutare se la problematica è scheletrica del radio o dell'ulna, articolare della radio-carpica o della radio-ulnare distale o legamentosa del complesso della fibro-cartilagine triangolare o dei legamenti del carpo.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Federico Tamborini Medico Chirurgo
Dr. Federico Tamborini
chirurgo della manochirurgo plastico