icon/back Indietro
Come si legge una tac post linfoma non Hodgkin?
Dall'ultima tac è emerso: "si segnala formazione linfonodale globoso in sede paraortica sinistra al di sotto della vena renale sinistra di 13x11 mm. Piccoli linfonodi di dimensioni sub cm si apprezzano in sede para aortica sinistra. In sede pelvica, nella verosimile regione annessiale di sinistra si riconosce alterazione focale globosa ipodensa di 13 mm di aspetto cistico, reperto del medesimo aspetto si riconosce in stretta adiacenza su piani postero caudali. Altra alterazione ipodensa globosa di 16 mm si conferma nella verosimile sede annessiale di sinistra (cisti funzionale ovarica? altro?) si consiglia esame ecografico transvaginale in altra fase del ciclo. Non falde fluide libere endoaddominali. Il resto risulta invariato rispetto a tac precedenti." Sono una paziente in follow up in seguito a linfoma non Hodgkin post chemioterapia e radioterapia, a distanza di un anno e mezzo. Radio terminata un anno fa. Analisi del sangue perfette (emocromo, formula leucocitaria creatinina, na, potassio, ldh, ft3, ft4, tsh). Secondo lei dottore, devo pensare ad una recidiva?

Risposta
Quello che ti consiglio, sentendo il parere del tuo medico di fiducia e del tuo ematologo ospedaliero, è di eseguire l'ecografia transvaginale con eventuale biopsia ecoguidata ed una PET-TAC che spero chiariranno la natura infiammatoria o neoplastica dei linfonodi.
In seguito, laddove fosse possibile, si farà una biopsia linfonodale e potrai decidere, con il tuo ematologo, per un nuovo ciclo di chemioterapia e/o di radioterapia.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale