icon/back Indietro
Come valutare una formazione ipodensa al rene?
Salve,
a mio marito, in seguito a tac total body per ristadiazione di etp prostata, é stata riscontrata a livello del rene dx una formazione ipodensa di 12 mm, isodensa in condizioni basali e dotata di captazione contrastografica (reni con multiple cisti bilaterali). Secondo lei, trattasi di cisti complicata o di un'altra neoplasia?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
se la formazione ipodensa è descritta dal radiologo come formazione cistica a contenuto liquido, potrebbe trattarsi di una cisti complicata (tipo Bosniak 2 o 3) meritevole di monitoraggio nel tempo; se trattasi di formazione solida con captazione contrastografica, non è escludibile una neoplasia.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Bruno Corradi Medico Chirurgo
Dr. Bruno Corradi
nefrologo