icon/back Indietro
Cosa potrebbe essere un fischietto al polmone?
Salve, in seguito ad un fischietto al polmone, feci una rx toracica di cui l'esito era: "diffuse note di bronchite cronica enfisematosa e strie disventilatorie". Vado da uno pneumologo e, oltre a tranquillizzarmi, perché dalla spirometria risulta nella norma e ossigeno nel sangue al 98%, mi fa prenotare la tac senza mezzo di contrasto. Intanto mi prescrive il Clenilexx, inizialmente un puff mattina e sera per 5 giorni, poi un puff mattino a giorni alterni per 15 giorni. Esito tac: "piccolo ispessimento del 3° prossimale della piccola scissura". Il mio medico di famiglia mi dice che non ho nulla e non mi ha prescritto nulla, invece lo pneumologo mi sta facendo continuare a fare 1 puff al dì per 10 giorni al mese e ogni 15 giorni mi vuole vedere. Se non ho nulla, perché lo pneumologo continua a vedermi? Ha detto che mi prescriverà una serie di vaccini da prendere. In attesa di una sua risposta, le porgo cordiali saluti.

Risposta
Gentile paziente,
verosimilmente, il collega pneumologo, sulla base di tutti i dati clinici a sua disposizione, avrà sospettato un episodio asmatico oppure un'iperreattività bronchiale.
Si tratta di una situazione clinica da monitorare, per evidenziare precocemente una possibile evoluzione verso un'asma bronchiale o una bronchite cronica ostruttiva. Qualora fossi un fumatore, è assolutamente consigliabile la cessazione del tabagismo.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo