icon/back Indietro
Una donna di 36 anni che deve togliere 2 fibroadenomi può togliere anche gli altri 2 che sono dolorosi?
Buonasera,
ho 36 anni, mai avuto gravidanze e con precedenti familiari e (zia e cugina colpite da tumore al seno) 4 fibroadenomi e una cisti. Ho eseguito ecografia e visita senologica. Mi è stato detto di asportare i 2 fibroadenomi che sono contigui come se formassero un solo fibroadenoma (dimensione totale 3 cm), gli altri 2 sono di 15 mm (dove tocca il ferretto del reggiseno e quindi doloroso) e 14 mm (seno destro) cresciuti in pochi mesi. Tutti sono dolorosi prima del ciclo e vascolarizzati. Visto che dovrò sottopormi all'intervento per togliere i 2 contigui, è consigliabile asportare anche gli altri poiché fastidiosi e con rapida crescita oppure togliere solo quello consigliato e fare ecografia di controllo tra 6 mesi? Grazie.

Risposta
Salve,
sì, credo che sia utile asportare anche gli altri.
Se vuoi, si possono lasciare, in quanto non ci sono dati pericolosi, ma il fatto che uno aumenti velocemente fa pensare alla possibilità di fibroadenoma fillode e quindi meglio asportarlo.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Paolo Madeyski Medico Chirurgo
Dr. Paolo Madeyski
chirurgo generalesenologo