icon/back Indietro
Cosa può essere a causare la ferritina alta?
Buonasera, vorrei maggiori informazioni sul valore della ferritina alta che persiste da un paio di anni: nel 2008 era 234, nel 2012 era 336 e nel 2013 era 298, con gamma gt a 102. Ho fatto l'ecografia al fegato ed è risultato riflettente, analisi epatite tutto a posto, tireotropina 1,19, vitamina D 25. Ringrazio anticipatamente per un vostro consiglio.

Risposta
Buonasera,
la ggt pari a 102 U/l è raddoppiata rispetto al valore massimo normale: potrebbe significare una sofferenza del parenchima epatico e/o delle vie biliari.
L'ecografia epatica indica una steatosi: se anche le transaminasi sono aumentate, potremmo parlare di epatite steatosica.
Il peso corporeo è in linea con il teorico oppure sei in sovrappeso? Io suggerirei di prestare maggiore attenzione alla dieta, anche riducendo o eliminando l'uso di bevande alcoliche.
Senza altre informazioni (la ferritina alta può indicare un processo infiammatorio cronico) non posso darti suggerimenti terapeutici.
Risposta a cura di
Dr. Massimo Zuccaccia