icon/back Indietro
Cosa può essere che provoca dolore ai polmoni, tosse e febbre?
Mio figlio ha ingoiato un pistacchio che gli è andato di traverso nel polmone sinistro. L'anno scorso, ha avuto la febbre a 40°C, difficoltà di respiro, dopo tante Rx e tac, alla fine è stato sottoposto ad una broncoscopia. Sembrava che andasse tutto bene e invece ha cominciato a sentire dolore sempre nei polmoni, con tosse con muco e mal di testa; adesso vogliono fargli fare un'altra broncoscopia. Cosa può avere?

Risposta
Buongiorno,
per poter dare una risposta precisa, sarebbe utile conoscere l'età di tuo figlio, se con la precedente broncoscopia è stato aspirato il corpo estraneo e se successivamente è stata eseguita una TAC toracica di controllo.
Potrebbe trattarsi di bronchite, tracheite, polmonite, sinusite, asma bronchiale. Se uno specialista pneumologo ha posto indicazione per una nuova broncoscopia, potrebbe sospettare la persistenza del corpo estraneo oppure voler eseguire un esame colturale delle secrezioni bronchiali.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo