icon/back Indietro
A quali conseguenze porta una falda di pneumotorace nel polmone?
Salve, dopo la diagnosi attraverso radiografia di una piccola falda di pneumotorace nel polmone destro, mi ritrovo con mille dubbi e paure. Non ho avuto bisogno di drenaggio o operazione in quanto era lieve, solo riposo ed esercizi di ventilazione. Dopo il riassorbimento dello pneumotorace, sarà possibile tornare a praticare sport da combattimento?

Risposta
Gentile paziente,
se si tratta del primo episodio di pneumotorace, dopo il completo riassorbimento della falda di aria, si può tornare a praticare le normali attività quotidiane, comprese le attività sportive.
In caso di eventuali successivi nuovi episodi, però, occorrerà approfondire la causa delle recidive.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo