icon/back Indietro
Cos'è un'eteroplasia primitiva polmonare?
Vorrei sapere cosa significa la seguente frase: "quale reperto accessorio si segnala la presenza di voluminosa neoformazione solida in sede apicale sinistra con coinvolgimento della pleura parietale adiacente (8 cm). I reperti sono compatibili con eteroplasia primitiva polmonare. Utile tac stadiazione".

Risposta
Gentile utente,
la parte di referto trascritta evidenzia che purtroppo, nel lobo superiore del polmone sinistro del paziente che ha eseguito l'esame, vi è una neoformazione tumorale di notevoli dimensioni, che ha infiltrato anche la membrana che avvolge il polmone (pleura parietale).
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo