icon/back Indietro
Cosa vuol dire l'esito di questa ecografia al seno?
Salve, sono una ragazza di 22 anni e oggi ho fatto la mia prima ecografia al seno. Il dottore mi ha detto che ho "areole ipoecogene, fibrodenomatoso, nettamente iporiflettente per flogosi." Cosa vuol dire?

Risposta
Cara paziente, potrebbe trattarsi di neoformazioni benigne infiammate. Saluti
Risposta a cura di
Dr. Alfonso Valerio Rabiolo Medico Chirurgo
Dr. Alfonso Valerio Rabiolo
radiologoradioterapista oncologico