icon/back Indietro
Come si leggono gli esami della tiroide?
Salve, ho 27 anni e su consiglio del parrucchiere, che per una consistente caduta di capelli mi ha consigliato delle analisi, ho scoperto di avere i valori tiroidei sballati. Dalle prime analisi risultavano: "ft3 e ft4 normali e tsh a 6,49". L'endocrinologa ha eseguito un'ecografia da dove non risultano noduli ed ho rifatto le analisi. Ora risulta "ft4 normale, tsh 4,94, antitireoglobuline 98,7, antiperossidasi tiroidea 89,8". Vorrei capirne di più. Grazie.

Risposta
Se i valori degli anticorpi sono superiori alla norma, potrebbe trattarsi di una tiroidite cronica autoimmune o malattia di Hashimoto. I valori di TSH lievemente aumentati con gli ormoni nella norma invece indicano un ipotiroidismo subclinico (che, per definizione, non dovrebbe avere una clinica, cioè dare sintomi).
Per una giovane donna di 27 anni, comunque, sono indicati valori di TSH più bassi, pertanto, ti consiglio una visita endocrinologica per migliorare l'inquadramento clinico e decidere insieme allo specialista l'eventuale terapia con ormone tiroideo (per integrare quelli prodotti dalla tiroide).
Ti consiglio di astenerti da ricche fonti di iodio (tintura rossa per capelli, Betadine, Iodosan, fanghi alle alghe, fucus, Somatoline), mentre puoi continuare ad assumere il sale iodato.
Risposta a cura di
Dr. Fabrizio Febo Medico Chirurgo
Dr. Fabrizio Febo
diabetologoendocrinologo