icon/back Indietro
Come si leggono gli esami della tiroide di una donna di 40 anni?
Buongiorno,
sono una donna di 40 anni. Vorrei un suo parere in merito agli esami per la tiroide che ho eseguito finora: "tsh 3.08 (0.29-3.60), ft4 0.97 (0.80-1.70), insulina 14.7 (3.2-16.3); eco tiroide di dimensioni normali (lobo destro: 20×16×44 mm - lobo sinistro: 16×14×43 mm) ad ecostruttura marcatamente disomogenea per la presenza di multiple aree ipo-anecogene bilateralmente e lievemente ipoecogena. Lobo destro e sinistro senza noduli distinti. Anti perossidasi tiroidea 18 (0\16), anti tireoglobulina 202 (0\100)". Resto in attesa di un suo parere.
Grazie

Risposta
Salve,
l'ecografia e gli anticorpi indicano che hai avuto una forma di tiroidite autoimmune che è guarita lasciando una funzione tiroidea nella norma.
Se è la prima volta che fai questi esami, ti consiglio di ripetere il solo TSH dopo 6 mesi, per essere sicuri che la funzione si mantenga nella norma.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giuseppe Oppizzi Medico Chirurgo
Dr. Giuseppe Oppizzi
endocrinologo