icon/back Indietro
Quali sintomi provoca un'ernia inguinale?
Salve,
5 mesi fa, mi è stata diagnosticata una piccola ernia inguinale lato destro che opererò tra pochi giorni. Il bruciore causato, infatti, stata diventando fastidioso e ho preferito preparare un intervento per rimuovere il problema. Da 3 mesi, avverto bruciori nella zona addominale destra (zona ombelicale, fianco basso). I dolori si presentano con cadenza regolare. Seguendo un'alimentazione in bianco sembrano attenuarsi, ma poi si ripresentano. Ho eseguito un test per helicobacter che ha dato esito negativo, ecografia addome completo (anche con mezzo di contrasto) che non ha rilevato problematiche. Il dottore mi ha anche prescritto un antispasmico per possibile sindrome da colon irritabile, ma non mi sembra che stia facendo alcun effetto. Mi dicono che i miei sintomi non sono collegabili all'ernia. È corretto? Le feci sono spesso chiare e morbide, non mi pare di avere notato colorazioni tali da far pensare a sangue nelle feci. Cosa mi consigliate? Potrebbe trattarsi di qualche intolleranza alimentare? Non ho scariche di diarrea e vado di corpo regolarmente. Ho anche eseguito esami del sangue che mostrano valori nella norma.
Grazie

Risposta
Salve,
la presenza di un’ernia inguinale, in particolare se di piccole dimensioni, determina più frequentemente disturbi di tipo locale.
Spesso, si tratta di un senso di bruciore localizzato, determinato dall’irritazione dei nervi e delle strutture del funicolo che vengono sollecitate dal passaggio dell’ernia.
La tua sintomatologia sembrerebbe più di natura enterica
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Paolo Padula Medico Chirurgo
Dr. Paolo Padula
chirurgo generaleomotossicologo