icon/back Indietro
Che decorso ha la rimozione di un'ernia inguinale?
Gentilissimi dottori, circa un paio di mesi fa avevo dei dolori forti al testicolo destro, precisamente nei legamenti adiacenti al testicolo, che mi davano problemi sia quando facevo sforzi, ma anche durante la mia vita sessuale, con dolore al testicolo, specie in eiaculazione. Faccio delle visite urologiche, nelle quali non viene riscontrato niente, una colonscopia, una risonanza con contrasto e un'ecografia prostatica, esami urina, ma in nessuna analisi si evidenziava niente. Come ultimo controllo, andai in ospedale, dove mi hanno diagnosticato un'ernia inguinale indiretta (laterale) destra, fisso un appuntamento per operarmi in laparoscopia. Mi sono operato, ma i dolori al testicolo fino ad ora ci sono sempre, forse anche raddoppiati, non so se mi devo preoccupare o è un semplice decorso postoperatorio. Finiranno prima o poi? Spero in una vostra risposta, cordiali saluti e grazie infinite.

Risposta
Gentile signore,
mi sembra evidente che la causa dei dolori da te lamentati con ogni probabilità non fossero legati, se non in minima parte, alla presenza dell'ernia inguinale. Dipende molto anche da quanto è passato dall'intervento chirurgico, ma se è passato almeno un mese e i tuoi sintomi persistono, ti consiglio di sentire il parere di un urologo. Quello che riferisci comunque non rientra nel normale decorso postoperatorio di un intervento laparoscopico.
Ti saluto cordialmente.
Risposta a cura di
Dr. Boris Franzato Medico Chirurgo
Dr. Boris Franzato
chirurgo generale