icon/back Indietro
Come si legge l'ecografia alla tiroide?
Salve,
"l'esame ecografico mostra una tiroide in sede anatomica con profili ondulati. L'ecostruttura ghiandolare interna è disomogenea diffusamente ed irregolarmente iso-ipoecogena con ecopattern tendente alla nodulia come da processo regresso o in atto". Gli esami ormonali tiroidei sono nella norma, tranne gli anticorpi anti htg che sono 256,4. Sono destinata all'ipotiroidismo? Come posso fermare gli anticorpi?
Ringrazio sentitamente

Risposta
Salve,
la descrizione è quella di una tiroide che ha avuto (sottolineo l'uso del passato) una tiroidite.
I segni ecografici restano tali per sempre e non ti devono preoccupare.
È una malattia molto frequente, soprattutto nelle donne dai 30-40 anni in su.
Quasi sempre, la funzione resta normale, ma ciò può essere valutato solo sulla base dei livelli di TSH: se sono normali, è a posto.
Gli anticorpi resteranno alti a vita e non ti occorre ricontrollarli, ormai per te non hanno più alcun valore clinico.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giuseppe Oppizzi Medico Chirurgo
Dr. Giuseppe Oppizzi
endocrinologo