icon/back Indietro
Come si legge un'ecografia alla tiroide?
Salve,
ho 35 anni. Dopo un mese e mezzo di febbre che andava e veniva a seguito di streptococco curato per un mese con antibiotico, il mio medico mi ha prescritto un'ecografia al collo perchè avevo sempre linfonodi e tonsille ingrossate e faticavo a deglutire, oltre al fatto che avevo sempre un terribile mal di gola. Il referto dell'ecografia ha dato il seguente esito: "non adenopatie patologiche in corrispondenza delle stazioni linfonodali del collo. Non alterazioni a carico delle ghiandole salivari. Nel contesto della normale ecostruttura tiroidea, si rilevano alterazioni nodulari: al 3° medio del lobo dx con dimensioni di mm 10, al 3° polo craniale del lobo sinistro con dimensioni di mm 11. L'alterazione rilevata a carico del lobo dx presenta contorni regolari, grossolane calcificazioni periferiche a significato distrofico, minimo segnale vascolare intra lesionale. L'alterazione al polo craniale del lobo sinistro presenta contorni meno definiti rispetto al circostante parenchima, disomogeneo segnale vascolare intraparenchimale, disomogenea elasticitá all’esame elastosonografico". Successivamente, eseguo esami sangue di cui riporto i valori: "progesterone 0,28 (0,2-1,5 fase follicolare), tiroxina libera ft4 1,19, (0,93-1,70), ft3 3,06, (2-4,40), tsh 2,07 (0,27-4,20)". Passo successivo, 4 aghi aspirati ai 2 noduli di cui riporto esito: "nodulo sinistro cellule follicolari tiroidee, cellule a citoplasma schiumoso contenenti pigmento esosi definisco, colloide e materiale ematico. Reperto citologico compatibile con gozzo collodio-cistico. Diagnosi tir2 nodulo destro: cellule follicolari tiroidee con dismetrie nucleari ed affollamento nucleare, rare cellule giganti multinucleate, colloide e materiale ematico. Reperto citologico di incerta interpretazione. Diagnosi tir3". A seguito di questo referto, l’endocrinologo mi ha parlato di asportazione totale della tiroide. Ci sono altre strade percorribili che potrebbero aiutare a definire un pochino meglio la situazione, soprattutto dal momento che la mia tiroide ha sempre funzionato bene e non ho mai avuto problemi di ipo o ipertiroidismo? Domani dovrò sottopormi ad una scintigrafia. Il motivo per cui è necessaria l'asportazione della tiroide è perchè ci potrebbe essere un tumore allo stadio iniziale?
Grazie

Risposta
Salve,
come avrai letto anche tu, i linfonodi di cui parlavi non ci sarebbero.
Inoltre, mi hai scritto solo le prime parole del referto relativo alla tiroide.
Mi domando cosa vuoi sapere di preciso visto che non fornisci le misure dei noduli né le loro caratteristiche ecografiche che probabilmente sono riportate nel seguito del referto.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giuseppe Oppizzi Medico Chirurgo
Dr. Giuseppe Oppizzi
endocrinologo