icon/back Indietro
Cosa significa microlitiasi peripapillare?
A seguito di un'eco addome completo il referto dice: microlitiasi peripapillare e a sinistra presenza di una formazione iperrifrangente di mm.4. Vorrei sapere di cosa si tratta, grazie.

Risposta
Sarebbe utile avere tutto il referto per capire il contesto. La microlitiasi indica la presenza di piccole formazioni calcolotiche, peripapillare indica una regione limitrofa alla papilla, ma senza precisare la zona esaminata non saprei dirti cosa sia (papilla di Vater?), una formazione iperrifrangente in ecografia, dove si distinguono lesioni ipo e iper ecogene, dovrebbe essere una struttura che riflette i fasci ecografici, ma difficile dirti cosa sia, perchè di solito si definisce tale un parenchima epatico di tipo steatosico. Mi dispiace per le imprecisioni, ma dipendono dagli elementi forniti. Fai vedere il referto al tuo medico di fiducia, saprà indirizzarti per il meglio.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale