icon/back Indietro
Come si interpreta l'ecografia addominale di un uomo di 52 anni?
Salve,
ho fatto un'ecografia all'addome: "si segnala tra polo superiore rene di sinistra e milza formazione ovalare ipoecogena delle dimensioni massime di circa 2.4 cm di non univoca interpretazione (formazione surrenalica? milza accessoria?)". Sono un uomo di 52 anni, grazie mille per la risposta.

Risposta
Salve,
la descrizione fatta non è esaustiva per la diagnosi che in questo caso è utile approfondire; eseguirei un esame che si chiama urotac, cioè una TAC con mezzo di contrasto che permette di chiarire meglio questa immagine di non univoca interpretazione; si potrà vedere se è di pertinenza renale, surrenale o della milza; se è vascolarizzata o meno e se vi siano linfonodi nei pressi di questa immagine.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo